Великая святыня в Коростышеве.

26.10.2012

24 октября 2012 года священнослужители Коростышевского благочиния встречали Великую святыню. На поклонение в храм Рождества Пресвятой Богородицы прибыла частица чеснаго древа Креста Господня.

Великая святыня в Коростышеве.Великая святыня в Коростышеве.

Прикоснуться к святыне, прибывшей к нам из колыбели Православия, почувствовать свою связь с тысячелетней историей греческого монастыря мы можем благодаря архимандриту Нектарию. Монастырь Преображения Господня Сагмата, настоятелем которого он является, расположен в Фивах, на горе Сагматион. Обитель построена в 1106 году на пожертвования византийского императора Алексея Комнина. Именно он и передал в дар монастырю частицу честного древа Креста Господня. Девять столетий наибольшая святыня обители «безвыездно» хранилась в монастыре. И только в 2002 году впервые была привезена для поклонения на Украину – в Киев и Крым; побывала и в России.

В своем выступлении отец Нектарий вкратце рассказал историю своего монастыря и пожелал прихожанам с верою и благоговеним прикладываться к святыне, моля Господа о душе полезном. Благочинный Коростышевского округа, архимандрит Иаков (Шумов) сердечно поблагодарил отца Нектария за оказанную нашему благочинию честь поклониться Великой святыне. Пребывать частица чеснаго древа Креста Господня будет в храме Рождества Пресвятой Богородицы с 24 по 27 октября сего года, где все смогут приклонится перед Животворящим Крестом Господним.

Великая святыня в Коростышеве.Великая святыня в Коростышеве.

Крест – орудие мучительной и позорной казни во времена Христа – с момента распятия Спасителя становится символом великой жертвы Господа за весь человеческий род, главным символом Христианства. Крест является всепобеждающим духовным оружием, основанием и средоточием всей церковной жизни. Христиане поклоняются кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни – Кресту животворящему – ибо Христос, подвергнутый на Кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную. Поэтому Крест Господень почитается христианами как «живоносное древо», то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия.

Пресс-служба Коростышевского благочинного округа.

Великая святыня в Коростышеве.