Святителю отче Николае, моли Бога о нас.

21.12.2012

Праздник в честь святителя Христова и чудотворца Николая Мир Ликийского празднует сегодня весь мир. Святой настолько укоренился в нашей жизни, что иногда его считают русским святым. В г.Бари в Италии находятся честные мощи святого и наш народ является наибольшим почитателем святителя.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас.Святителю отче Николае, моли Бога о нас.

С давних времен паломники из разных стран Европы стремились побывать в Бари помолиться у мощей Св. Николая Чудотворца, приложиться к раке и получить чудодейственное миро.

Миротечение продолжается и поныне. Миро собирается священниками раз в год – в праздник перенесения мощей из Мир Ликийских в Бари 9 мая. Миро, которое источается мощами (итальянцы называют манной). Это миро разносится паломниками по самым разным уголкам света, принося людям, по молитвам Святителя, утешение и исцеление духовное и телесное. Чудеса от мощей святого, не прекращаются и до сего дня.

В 1911 году Императорским Палестинским обществом выдано поручение на строительство храма в честь святителя, фундамент которого был заложен 9 (22) мая 1913 года. Проект по образцу древних новгородских храмов составил известный знаток древнерусского храмового зодчества, А. В. Щусев. Подписка на строительство храма собиралась по всей России.

Строительство храма было завершено только после окончания Первой мировой войны. С тех пор паломничество происходит ежегодно. В результате гонений на Православную церковь в годы советского режима, церковь осталась заброшенной, и русские иммигранты передали храмовый комлекс муниципалитету города Бари.

В настоящее время церковь отреставрирована и православные паломники имеют возможность молиться в церкви и служить литургию на мощах Святителяю. Литургия на мощах Св.Николая служится еженедельно (по четвергам). Верующие могут прикладываться к раке со святыми мощами.

И в нашем храме святой равноапостольной Марии Магдалины с.Харитоновка Коростышевского благочиния с сего праздничного дня появилась великая святыня, часть камня от ограды раки святителя Николая из базилики сятого, который передал в дар нашему храму представитель Московского Патриархата в Италии протоиерей Владимир Кучумов и раба Божья Татиана.

В этот день в нашем храме была отслужена праздничная литургия.После чтения Священного Евангелия настоятель храма рассказал прихожанам о жизни и подвигах святителя Николая, а также о прибывшей к нам святыне.

Прихожане искренне благодарят о.Владимира и р.Божию Татиану за столь великий дар нашему храму.

Иерей Валерий Дитковский.