Епископ Никодим совершил постриг сестер Свято-Анастасиевской обители.

03.04.2012

На пятой неделе Великого поста в субботу, православная Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста или благодарственной Похвалы Пресвятой Богородицы. Служба эта была установлена в память неоднократного избавления Константинополя от врагов защитой Матери Божией. Во всю ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возглашал Защитнице града победную, всенощную и неседальную песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!». И ради многих вышеестественных чудес Пресвятой Богородицы мы празднуем этот праздник, именуя его праздником – Похвала Пресвятой Богородице. Слово «акафист» от греч. «гимнос акафистос» – букв. «гимн, при исполнении которого нельзя сидеть», в церк.-слав. переводе – «неседален». Поэтому еще одно название субботы Акафиста – «Неседальное». Повторяющееся многократно слово «радуйся» взято из святого Евангелия. Так приветствовал архангел Гавриил Божию Матерь, принеся весть о будущем рождении от Нее Мессии: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк. 1: 28). Епископ Никодим совершил постриг сестер Свято-Анастасиевской обители. Епископ Никодим совершил постриг сестер Свято-Анастасиевской обители.

Вспоминая избавление Константинополя от видимых врагов, мы молим Царицу Небесную об освобождении наших душ от врагов невидимых, от рабства страстей. Взирая на Матерь Божию как на Споручницу грешных, мы просим Ее помощи в трудах молитвы и покаяния. Святая Церковь утверждает нас в надежде на заступничество и помощь Пресвятой Богородицы, Которая никогда не оставляла без помощи скорбящих и страждущих.

В этот торжественный день в нашей обители по благословению блаженнейшего митрополита Владимира, был совершён постриг сестёр в малую схиму. Епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим в завершении праздничной вечерней службы в храме прп. Серафима Саровского совершил постриг в малый ангельский образ, давших монашеские обеты, двух сестёр. Теперь уже рождённых для новой, равноангельской жизни и получивших в ознаменование отречения от мира, святые имена – Досифея и Пахомия.

В сам день праздника, в субботу Акафиста, духовником монастыря, архимандритом Гавриилом перед началом Божественной Литургии, был совершён постриг сестёр, получивших в иночестве имена Иулиания, София, Евгения, Вероника, Лукия, Глафира. Епископ Никодим совершил постриг сестер Свято-Анастасиевской обители. Епископ Никодим совершил постриг сестер Свято-Анастасиевской обители.

Принятие монашеского или иноческого пострига, отречение от мирской жизни и принятие аскетических обетов сёстрами монастыря является праздником, значимым событием для всей обители. Сёстры, духовенство во главе с настоятельницей монастыря, игуменьей Михаилой молились вместе с совершавшими постриг епископом Никодимом и архимандритом Гавриилом к Пречистой Деве Марии, Которая превознесена превыше ангельских сил. Да сохранит нас всех Божия Матерь от врагов видимых и невидимых и укрепит новопостриженных сестёр обители, в обретении ими ангельского жития и покрыет их Своим честным омофором.

Пресс-служба Свято-Анастасиевского ставропигиального монастыря.

Епископ Никодим совершил постриг сестер Свято-Анастасиевской обители. Епископ Никодим совершил постриг сестер Свято-Анастасиевской обители. Епископ Никодим совершил постриг сестер Свято-Анастасиевской обители. Епископ Никодим совершил постриг сестер Свято-Анастасиевской обители. Епископ Никодим совершил постриг сестер Свято-Анастасиевской обители. Епископ Никодим совершил постриг сестер Свято-Анастасиевской обители. Епископ Никодим совершил постриг сестер Свято-Анастасиевской обители. Епископ Никодим совершил постриг сестер Свято-Анастасиевской обители.