10.05.2012

Девятого мая Православная Церковь совершает поминовение воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, Архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского, во всех православных храмах Бердичевского благочиния и во время митингов у мемориальных комплексов и памятников были совершены панихиды по усопшим воинам и благодарственные молебны
Господу Богу за дарование Победы.

В День поминовения убиенных воинов духовенство призывало сотворить вечную память погибшим. Священнослужители Бердичевского благочиния участвовали в торжествах в разных населенных пунктах района, встречались с ветеранами, поздравляли их с Днём Победы.

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих…

В День Победы в храм в честь иконы Матери Божией «Целительница» на территории городской больницы пришли люди самых разных поколений: преклонного и молодого возраста, чтобы помолиться на панихиде за усопших воинов, «на поле брани за веру и Отечество живот свой положивших». С Днём Победы!.. В этих словах – радость, растворяющаяся в грусти.

Шестидесятисемилетняя Надежда Терентьевна Орощук утоляет свою печаль молитвой об упокоении погибших сродников: «Сколько их положили головы за нас, чтобы мы сегодня жили и радовались! Мой отец умер с осколками в ноге в 80 лет. Среди его четырёх братьев двое погибли на фронте. Каждый год я прихожу в храм, чтобы помянуть их…» Инне Пеньковской – 29 лет. Молодая женщина пришла совершить заупокойную молитву в память о погибшем деде – защитнике нашей Родины.

В проникновенной и волнующей проповеди настоятель церкви в честь иконы Матери Божией «Целительница» протоиерей Роман Бойков говорил о том, что подвиги защитников нашего Отечества не забыты Богом и людьми: «Сегодня – День поминовения православных воинов и всех, во бранях за Отечество убиенных. В День Великой Победы в Бердичевском благочинии отслужили панихиды по всем погибшим воинам и усопшим во время войны. Мы особо благодарны им за свободу, за спасение Отчизны и жизней наших. Сегодня мы с вами молитвенно отдаем долг перед ними». Священник призвал хранить вечную память о погибших. Затем протоиерей Роман Бойков совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Верующие внимали словам настоятеля церкви иконы Матери Божией «Целительница»: «Мы возносим молитву Господу нашему о нашем Отечестве и народе. Погибшие в годы войны даровали нам мир ценою своих жизней. С благоговением вспоминая их доблестные подвиги, мы никогда не перестаём молиться. И мы молимся о здравии оставшихся в живых ветеранов и участников войны. Да хранит их Господь Благостью Своею за ратный подвиг! С праздником всех вас, с днём Победы!»

«Какое счастье, что мы можем отмечать этот день под мирным ясным небом! – говорит 85-летняя Мария Петровна, вдова погибшего в годы Великой Отечественной войны Михаила Гончарука, воссоздавая в памяти былые времена. – Нет такой семьи, которую бы не затронула война. В начале 40-х погиб мой отец, а в боях на реке Тисе – муж. Был в плену и вскоре погиб его брат Василий. Земля им пухом… Мы всегда помним о них. А сегодня молимся о здоровье наших детей и внуков…»

Вспоминая слова «Господь нам дарует Победу», сказанные Митрополитом Сергием (Страгородским) 22 июня 1941 года, мы благодарны Богу и вместе с Ним не забываем и тех, кто положил за нас свои жизни. И в этой благодарности – наша сопричастность Победе.

Прес-служба Бердичівського округу.