Святый апостоле Андрее Первозванный моли Бога о нас.

15.12.2012

Яко апостолов Первозванный, и верховного сущий брат, Владыце всех Андрее молися, мир вселенней даровати, и душам нашим велию милость.

Святый апостоле Андрее Первозванный моли Бога о нас.Святый апостоле Андрее Первозванный моли Бога о нас.

Такими словами, весь Православный мир, восхваляет сегодня русского апостола, апостола просветившего наш народ Верой Христовой, Верой Православной. Известное пророческое слово апостола Андрея о просвещении нашего народа Верой Православной в русском народе сбылось через столетия и проносится через наши дни. В этот день вся Церковь Христова прославляет "мужества тезоименитого богоглагольника... "Он первый стоит в рядах всех святых в земле Русской просиявших, как наш, родной святой.

Сегодня во всех храмах нашей епархии служились Божественные литургии. Так и в селе Харитоновка в храме святой равноапостольной Марии Магдалины Коростышевского благочиния, была отслужена праздничная литургия. Возглавил службу благочинный округа архимандрит Иаков Шумов, а сослужили ему духовник благочиния протоиерей Александр Строк и настоятель храма иерей Валерий Дитковский. Сложено пел церковный хор, благоговейно и со страхом Божиим подходили ко Святому Причащению прихожане храма, а затем отцом благочинным была сказана проповедь о нелёгком жизненном пути святого апостола Андрея и его мученической кончине и о всенародном почитании сего святого по всему миру.

Отец Иаков приподнёс в дар нашему храму, в честь праздника, святую икону святой блаженной Матрёны Московской с частицей её многоцелебных мощей. Настоятель храма сердечно благодарил отца благочинного и отца духовника за совместное Богослужение. Затем состоялась праздничная трапеза.

Иерей Валерий Дитковский.

Святый апостоле Андрее Первозванный моли Бога о нас.