Праздник святой Параскевы в селе Волосовка.

11.11.2011
Праздник святой Параскевы в селе Волосовка.

В пяти километрах на юг от районного центра Чуднова, при впадении небольшой речки Тетеревка в реку с похожим названием Тетерев расположено село Волосовка.

Известно о постройке в селе Волосовка православной церкви в честь святой великомученицы Параскевы в 1798 году (эта дата приводится в большинстве клировых ведомостей и соответственно в известной книге Н. И. Теодоровича «Историко-статистическое описание церквей и приходов Волынской епархии»).Праздник святой Параскевы в селе Волосовка.

Однако храм в селе существовал и раньше. Так, священник Михаил Янчинский (прапрадед известного ученого-металлурга И. А. Фещенко-Чоповского, в честь которого названа одна из улиц Житомира) служил в приходе села Волосовка с 1778 года, а до него служил униатский священник Григорий Германовский.

Уже после возвращения униатов в Православие, в Волосовке, по благословению епископа Волынского и Житомирского Варлаама (Шишацкого), был заложен новый храм. Произошло это, согласно составленного в 1806 году его исторического описания, 24 июня 1796 года. По благословению того же архиерея храм был освящен 28 октября (в день памяти святой великомученицы Параскевы) 1799 года тогда бывшим благочинным священником Рождество-Богородичного храма местечка Чуднова Владимиром Берестовским.Праздник святой Параскевы в селе Волосовка.

В Государственном архиве Житомирской области сохраняется уникальный документ, на котором запечатлены план и рисунок того храма, сделанные в 1796 году еще до его закладки. В отношении храмов Чудновщины – это единственный случай, когда мы имеем возможность наглядно видеть столь древнее изображение церковного здания.

В Центральном государственном историческом архиве в городе Киеве удалось найти документы о пристройке к храму колокольни в 1880 году. Среди них – план и рисунок храма того времени.

Церковь святой великомученицы Параскевы Пятницы в Волосовке была уничтожена безбожниками в 1930-годы.

Церковная жизнь в селе начала возрождаться уже в XXI столетии. На приходском собрании 1 февраля 2001 года был принят Статут прихода в честь священномученика Владимира, митрополита Киевского, который был зарегистрирован в государственных органах 5 июня 2001 года. А уже 8 июля того же года благочинным Чудновского округа протоиереем Игорем Безкаравайным была совершена закладка нового храма.Праздник святой Параскевы в селе Волосовка.

В течение десяти лет строительством храма занимался настоятель прихода архимандрит Герасим (Радчук). В это время богослужение совершалось в небольшом домике, оборудованном под церковь. До перехода в другую епархию в 2011 отцу Герасиму удалось довести строительство храма вплоть до куполов.

10 октября 2010 года, в день памяти святой великомученицы Параскевы, в новом храме на временном престоле была совершена первая Божественная литургия, которую возглавил наместник Спасо-Преображенского Тригорского монастыря архимандрит Галактион.

Хотя новый храм возводится в честь священномученика Владимира, митрополита Киевского, жители села продолжают считать своей небесной покровительницей также святую великомученицу Параскеву. В день её памяти всегда совершается торжественное богослужение.Праздник святой Параскевы в селе Волосовка.

В нынешнем году духовенством Чудновского округа во главе с благочинным протоиереем Вадимом Шапраном в новом храме была совершена Божественная литургия, которую предварил водосвятный молебен с акафистом святой великомученице Параскеве. После литургии был совершен традиционный крестный ход к тому месту, где находился Параскевинский (Пятницкий) храм. Сейчас на том месте стоит деревянный крест, возле которого был совершен краткий молебен.

Дай Бог, чтобы засияли кресты на куполах нового храма в честь священномученика Владимира и чтобы не забывалась в селе память и святой великомученицы Параскевы.

Протоиерей Вадим Шапран, благочинный Чудновского округа