Состоялось очередное заседание Комиссии по канонизации святых при Житомирской епархии УПЦ.

16.09.2011
заседание Комиссии по канонизации святых

15 сентября 2011 года, по благословению Преосвященнейшего Никодима, епископа Житомирского и Новоград-Волынского, в здании Житомирского епархиального управления, под председательством настоятеля Свято - Троицкой церкви г. Бердичева протоиерея Михаила Гоюка, состоялось очередное заседание Комиссии по канонизации святых в обновленном составе.

Собрание молитвенно помянуло почившего председателя комиссии протоиерея Парфения Маркевича возглашением "Вечной памяти".

В совещании приняли участие все члены епархиальной комиссии: диакон Игорь Кучерук, избранный секретарем комиссии, Евгений Романович Тимиряев - ответственный секретарь редколлегии книги "Реобілітовані історією. Житомирська область", Игорь Александров - магистр Ужгородской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия.

В ходе заседания рассматривались вопросы подготовки материалов и жизнеописаний подвижников веры и благочестия, которые запечатлели праведное житие исповедничеством или мученической кончиной в период гонений на Святую Церковь.

Выбраны 7 кандидатов для их тщательного изучения с возможным представлением на рассмотрение Синодальной комиссии УПЦ их имен, с тем, чтобы впоследствии прославить их в лике святых угодников Божиих, а именно:

Аверкий (Кедров), архиепископ Волынский и Житомирский,

Евмений (Хорольский), на момент гонений епископ части бывшей Волынской губернии,

Максим (Руберовский), епископ Полонский, архиепископ Житомирский и Овручский, архиепископ Херсонский и Николаевский, заштатный епископ Волынской епархии,

Алипий (Янкин), архимандрит,

Феодосий (Антонюк), игумен,