Представители Житомирской епархии приняли участие в конференции глав и представителей епархиальных отделов по делам молодёжи!

06.06.2019

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с 27 по 31 мая в пгт. Лазурное прошла 16-я Конференция глав и представителей епархиальных отделов по делам молодёжи. Митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим благословил трёх представителей молодёжного отдела Житомирской епархии на участие в конференции.

В первый день состоялось торжественное открытие конференции. На нём были прочитаны приветственные слова к участникам конференции от предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Онуфрия, от митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, от ректора КДАиС епископа Сельвестра, а также от архиепископа Обуховского Ионы и архимандрита Иоасафа (Перетятько).

После открытия были прочитаны две лекции. В первой священник Георгий Гуляев рассказал о том, как сегодня общаться с молодёжью так, чтобы эффективно удерживать внимание молодых людей. Во второй лекции Владимир Тукало раскрыл тему новых методов привлечения людей в Церковь.

Второй день был открыт докладом Иеромонаха Дмитрия Першина «О евангельском единстве высокой европейской культурной традиции — Евангелие в мире культуры: от Гомера до Гарри Поттера». Далее врач-психиатр Константин Зеленов выступил с докладом на тему «Церковь и психиатрическая больница: командная мультидисциплинарная работа».

Выступление победителя проекта «Голос країни» 2017 на тему «Неофициальные спикеры УПЦ, или Кто на самом деле имеет ресурс для формирования общественного мнения» вызвало живой интерес у всех участников конференции. Отец Александр рассказал про возможности священников формировать общественное мнение через публичные выступления, участие в различных проектах в СМИ, а также через свои аккаунты в социальных сетях.

В завершение второго дня выступил глава сектора опеки участников боевых действий Синодального отдела УПЦ протоиерей Вячеслав Яковенко с темой «Как грамотно оказать духовную помощь молодому человеку, вернувшемуся из АТО».

Третий и четвёртый дни были наполнены не менее интересными докладами. В числе спикеров наибольший интерес вызвали доклады профессора Киевской духовной академии и семинарии протоиерея Алексия Добоша, а также физика, доктора философских наук, доцента философского факультета Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина Александра Филоненко.

В пятницу утром по традиции конференции в Свято-Алексеевском храме в пгт. Лазурное участники конференции вместе помолились на Божественной литургии. Представители Житомирской епархии вернулись домой с большим объёмом полезной информации и планами по внедрению полученных знаний.