Освящение храма иконы Божией Матери «Целительница» – особое событие в жизни православных христиан Бердичева.

30.09.2011

Двадцать восьмое сентября стало знаковым в истории православного Бердичева. На территории городской больницы освятили храм в честь иконы Божией Матери «Целительница». Преосвященнейший Никодим, епископ Житомирский и Новоград-Волынский – возглавил Божественную литургию.

Владыке сослужили протоиерей Виталий Бойков, благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора, священники Бердичева и гости из Донецкой, Днепропетровской и Тульчинской епархий.

К молитве за здоровье бердичевлян присоединились мэр города Василий Мазур, главный врач больницы Анатолий Терефеев и депутат областного совета - меценат Александр Ревега.

По окончании праздничной службы они были удостоены высоких церковных наград – Грамот Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. Благодетеля строительства храма Александра Ревегу наградили Орденом Святителя Николая Чудотворца. На табличке у входа в Божий дом увековечено имя мецената, на чьи средства и возведен храм. Грамотами были отмечены архитектор проекта и бригадир строительства, а также те, кто забивал первый колышек в основание будущего храма.

Отдельное слово – о матушке Алле, которая имеет Орден Святой Великомученицы Варвары за большие заслуги и труды во благо церкви. В силу скромности этой поистине необыкновенной женщины мало кто знает о её награде. Её можно с уверенностью назвать женой-мироносицей, которая печётся о главном – полностью отдаётся служению церкви. В день освящения храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» матушка Алла была также отмечена Грамотой Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. Сама по образованию инженер-строитель, она внесла большую лепту в дело строительства нового храма. Её вера, знания и великое усердие ускорили трудовой процесс. Одолжив необходимые для приобретения строительного материала средства, матушка Алла пошла на оправданный риск. Благодаря помощи бердичевского мецената долг людям был возвращён своевременно. Господь вознаградил инициаторов строительства за ревность.

Спустя годы деревянный храм украсил территорию горбольницы. В день освящения праздничная атмосфера царила в церкви и вокруг неё. Небольшое помещение не могло вместить всех желающих. Сюда пришли прихожане Свято-Николаевского собора, гости, создатели новой церкви – строители, которые оставили по себе добрую память, пациенты больницы и люди в белых халатах – врачеватели физических недугов. Многие слушали Божественную литургию просто на открытой местности. Воистину храм – это небо на земле!

После Крестного хода, люди, не сдерживая слов искренней радости, поздравляли друг друга со знаменательным днем.

Благочинный Бердичевского округа протоиерей Виталий Бойков называет освящение нового храма на территории городской больницы долгожданным событием, которое свершилось по милости Божией: «В этом месте, особо нуждающемся в духовной опеке, появился храм - целебница духовная. Уже с первых минут он приносит духовную пользу. Это событие стало торжеством веры. На небе - ликование ангельское, а мы видим малое отражение этого праздника на земле. Мы надеемся, что эта церковь, безусловно, будет окормлять тех, кто нуждается в духовном и телесном исцелении».

Протоиерей Роман Бойков стал настоятелем освящённой церкви. Она возведена в Бердичеве впервые за 103 года. Молодой священник своей верой, ревностью и стараниями сумел осуществить задуманное много лет назад. В настоящее время он берётся за сооружение третьего храма в Бердичеве. Первая церковь по молитвам матушки Рафаилы уже построена. Идёт строительство Свято-Успенской в микрорайоне Красная Гора. Проектируется здание третьей церкви.

Сегодня, когда написаны первые страницы истории нового храма, трудно поверить, что еще несколько лет назад не было этой красоты, так органично вписавшейся в архитектуру больничных сооружений. Деревянная церковь, построенная заботливыми и добрыми руками, дышит особым теплом и уютом. Ведь Храм - Дом Божий. И создан он для людей, их детей и правнуков на века.

Виктория Кучерявая