Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.

31.10.2011
Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.

30 октября 2011 года, в 20-ю неделю по Пятидесятнице, произошло уникальное событие для Свято-Успенского архиерейского собора города Житомира, что на Подоле.

В этот день епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме. По наитию Святого Духа в этот день на богослужение собралось большое число богомольцев. После Великого входа правящим архиереем в сан пресвитера был рукоположен выпускник Почаевской Духовной семинарии диакон Виталий Петрик. Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.

По «запричастном стихе» ключарь храма – протоиерей Олег Целуев произнес проповедь на евангельскую тему, в которой призвал верных в терпении и с помощью Божией творить дела милосердия и любви. Чтобы «зерно» - слово Божье в сердце христианина проросло на «доброй почве» и дало плоды в 30, 60 и 100 крат.

Во время богослужения молитвенно пел хор архиерейского собора. Много верующих, а особенно маленьких детей и подростков причастились Святых Христовых Таин.Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.

Уникальность события заключалась в том, что после Божественной литургии владыка Никодим отслужил чин молебного пения за которым освятил новые накупольные кресты. Кресты сооружены мастерами со святой горы Почаев и покрыты сусальным золотом.

В своем слове к пастве правящий архиерей поздравил верных с малой пасхой. Его Преосвященство заметил, что некоторые СМИ призывают Церковь тратить средства на больницы, сирот, обездоленных и тому подобное, но правильно будет, подчеркнул епископ, бороться с «причиной», а не с «последствиями» для чего необходимо строить и украшать храмы, тогда не будет разрухи в душах, обездоленных семей. Необходимо врачевать и укреплять души людей в православной вере, чтобы во времена вседозволенности человек мог различать добро и зло, грех и праведность.Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.

В заключение архипастырь благословил всех, призывая молитв Владычицы Богородицы и всех святых.

В ближайшее время позолоченные кресты украсят собой маковки куполов Свято-Успенского архиерейского собора.

Протоиерей Олег Целуев

Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.Золоченные кресты засияют на куполах древнего храма.