В Житомире прошла встреча православной молодёжи.

23.05.2019

По благословению митрополита Житомирского и Новоград-Волынского Никодима 18 и 19 мая в Житомире прошла встреча православной молодёжи. Во встрече приняли участие более 60 активных молодых людей из Киева, Харькова, Полтавы, Умани и Житомира. Житомирская молодёжка ответственно подошла к подготовке программы для гостей города — первые организационные шаги были предприняты ещё за 3 месяца до начала встречи.

В субботу для православной молодёжи сперва провели двухчасовую обзорную экскурсия по центру города. Участники встречи посетили Кресто-Воздвиженский храм, Подольскую церковь, а также Спасо-Преображенский собор. В соборе по благословению владыки Никодима для гостей была организованная трапеза. После трапезы молодёжь поднялась на колокольню храма, где весь город открывается как на ладони.

Затем житомиряне повели гостей на экскурсию в музей космонавтики и музей Королёва. После небольшого отдыха молодые люди прошлись с экскурсией по парку Гагарина и отправились на автобусе в Анастасиевский монастырь. Здесь молодёжь также угостили трапезой. После трапезы была проведена экскурсия по монастырю, которая завершилась общением с настоятельницей.

Небольшая часть гостей осталась на ночлег в монастыре, а остальные отправились ночевать на базу отдыха. На базе, в живописном уголке города на берегу Тетерева, участники встречи активно знакомились и общались друг с другом. С утра молодёжь направилась на службу в Ольгинский храм, где владыка Никодим совершил первую литургию с чином освещения престола. После службы архиепископ поприветствовал молодых людей из Киева, Харькова, Полтавы и Умани. Организаторы молодёжек вручили владыке подарок и поблагодарили его за тёплый приём.

Следующим пунктом в маршруте гостей стало посещение храма в с. Озёрное. Здесь молодёжь угостили трапезой, после чего настоятель храма о. Дмитрий повёз всех на экскурсию на военный аэродром. В завершение программы житомиряне организовали пикник на природе. В тени деревьев, на берегу озера гости в хорошем настроении общались, отдыхали перед дорогой и дарили друг другу подарки.

Итогом встречи стало не только знакомство молодёжи с историей, культурным и православным наследием Житомира. За эти выходные православные молодые люди получили прекрасную возможность познакомиться и подружиться с родными по духу единомышленниками из других городов. После завершения программы гости города искренне благодарили житомирян за радушный приём, а организаторы благодарили Господа за помощь, которую Он щедро посылал на всех этапах подготовки и проведения встречи.

Прес-служба Житомирської єпархії.