Престольный праздник за колючей проволокой.

31.10.2011
Протоиерей Парфений

16 / 29 октября Православная Церковь чтит память святого мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни. Этот день является престольным праздником одного из житомирских храмов. Правда, доступ в него открыт не всем, так как расположен храм на территории исправительной колонии № 4.

Церковь святого мученика Лонгина сотника была устроена в колонии трудами приснопамятного протоиерея Парфения Маркевича и освящена 14 июля 2007 года Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

Отец Парфений духовно окормлял колонию с 1997 года до дня своей кончины 6 июня 2011 года. Нынешний престольный праздник – первый в его отсутствие.

Однако всё, что есть сейчас в храме, а главное – его прихожане – собраны приснопамятным батюшкой.

Знаменательно и то, что литургию в этот день возглавил родной брат отца Парфения протоиерей Михаил Маркевич, благочинный Ружинского округа. Ему сослужили священник Владимир Головецкий, осуществляющий в настоящее время духовно-пастырскую опеку колонии, и протоиерей Вадим Шапран, духовно окормляющий находящуюся по соседству житомирскую тюрьму № 8. Помогал в службе священник Валерий Дитковский.Иконостас тюремного храма

В этом году впервые на престольном празднике тюремного храма пел хор братства святого Александра Невского под управлением диакона Сергия Пархомчука.

Для тех, кто находится за колючей проволокой, каждая литургия – как глоток свежего воздуха, тем более престольный праздник. Поэтому слова благодарности, которые слышались из уст заключенных по окончании службы, были по-настоящему искренни.

Протоиерей Вадим Шапран